За год на Дону построено более 480 километров сетей газоснабжения

12 апреля 2016

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, председатель комитета по энергетике Госдумы Российской Федерации Павел Завальный, аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов, руководители регионов и компаний топливно-энергетического комплекса.

Как подчеркнул Александр Новак, ТЭК России надежно обеспечивает потребности внутренних и внешних потребителей во всех видах энергоресурсов, одновременно оставаясь основной бюджетообразующей отраслью экономики. Отрасли топливно-энергетического комплекса в 2015 году продемонстрировали устойчивую динамику развития.

Ростовская область – не исключение. Так, например, суммарная выработка электроэнергии за 2015 год достигла 31 966,38 млн. кВт.ч., что на 10,7 % превышает показатель 2014 года, а суммарное потребление электроэнергии за 2015 год составило 17 953,74 млн. кВт.ч., что больше, чем в 2014 году, на 0,7 %.

Прошедший год стал знаковым для энергетики региона. 17 сентября 2015 года был принят в промышленную эксплуатацию третий блок Ростовской атомной станции мощностью 1070 МВт, в котором применены двухконтурные атомные реакторы, признанные международными экспертами самыми надежными в мире. В 2016 году продолжится строительство 4-го блока Ростовской АЭС, ввод которого намечен на 2017-й год. Кроме того, в настоящее время завершается реализация проекта строительства 9-го энергоблока Новочеркасской ГРЭС, где сейчас ведутся пусконаладочные работы.

По итогам 2015 года достигнут запланированный показатель по уровню газификации Донского края, который вырос на 0,2% по отношению к 1 января 2015 года и на 1 января 2016 года составил 87,7%. Общая сумма средств, направленных на газификацию объектов в 2015 году, - 1,2 млрд рублей. В прошлом году по программе газификации построены более 480 километров сетей газоснабжения, что обеспечило техническую возможность газификации более восьми тысяч домовладений и квартир Ростовской области. В 2016 году на Дону планируется выполнить проектирование 13 объектов и строительство 24 новых объектов газоснабжения в 26 муниципальных образованиях Ростовской области. Кроме того, будут реконструированы (модернизированы) 56 объектов газоснабжения в 14 муниципалитетах.