Донские энергетики готовы к пожароопасному периоду

26 мая 2016

Первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков провел заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей на территории Ростовской области. В числе основных вопросов, которые обсудили участники мероприятия, были предотвращение возникновения и ликвидация пожаров субъектами электроэнергетики, а также организация бесперебойного энергоснабжения помещений для голосования и избирательных комиссий при проведении Единого дня голосования.

Как отметил Александр Гребенщиков, в рамках подготовки к пожароопасному периоду 2016 года энергетики Донского края ведут работу по поддержанию необходимого уровня противопожарной защиты оборудования, зданий и сооружений. Обозначены периоды высоких рисков отключения и повреждения электросетевого оборудования от природных (низовых) пожаров, вызванных горением камыша и сухой растительности. На постоянном контроле находится состояние оборудования, зданий и сооружений, попадающих в зоны возможной пожароопасной обстановки, утверждены перечни аварийного запаса, определены места хранения материалов, техники, оборудования, установлен оперативный порядок использования при ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Кроме того, ведутся работы по расширению и расчистке от древесно-кустарниковой растительности просек высоковольтных линий и опашке периметров подстанций, а также проведение противопожарных тренировок, в том числе – совместно с персоналом противопожарных служб МЧС России.

Также участники заседания штаба обсудили итоги прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2015-2016 годов. Отмечено, что основной особенностью прошедшего отопительного сезона стали теплые погодные условия, которые способствовали уменьшению количества отключений и стабильной работе энергосистемы области в целом. По итогам прохождения ОЗП 2015-2016 года на территории региона произошло снижение аварийности на оборудовании электросетевых и генерирующих компаний по сравнению с периодом ОЗП 2014-2015 года (139 аварий против 113 – снижение на 19 %). Перерывы в электроснабжении потребителей за период прохождения осенне-зимнего периода не превышали нормативных 24 часов.

Еще одним вопросом стала организация бесперебойного энергоснабжения помещений для голосования и избирательных комиссий в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Главы городских округов и муниципальных районов Ростовской области совместно с электросетевыми организациями и ГУ МЧС по Ростовской области должны принять комплекс мер по подготовке к выборам в части энергоснабжения. В их числе – проверка схем электроснабжения избирательных участков, организация дежурства аварийно-восстановительных бригад, закрепление за избирательными участками резервных источников электроснабжения и проведение тренировок по восстановлению электроснабжения избирательных участков с применением резервных источников электроснабжения. Отчеты о проделанной работе из муниципалитетов должны быть предоставлены в донское минпромэнерго до 1 сентября 2016 года.