В Ростове открылся центр оценки квалификации ФБУ «Ростовский ЦСМ» в области метрологии

27 февраля 2019

В донской столице при поддержке правительства региона и Союза машиностроителей России состоялось открытие Центра оценки квалификации ФБУ «Ростовский ЦСМ» в области метрологии. Во вручении аттестата соответствия принял участие первый заместитель министра промышленности и энергетики региона Андрей Савельев.

Новый центр будет работать на базе Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области. Его задача - проводить оценку квалификации претендентов на соответствие положениям профессионального стандарта в области метрологии.

- С работой центра стандартизации правительство Ростовской области знакомо уже не первый год и высоко ценит его деятельность: вместе мы проводили конкурс «Донское качество», сейчас проводим добровольную сертификацию «Сделано на Дону», подтверждая тем самым высокий уровень производственных процессов на предприятиях и качество производимой ими продукции, - подчеркнул Андрей Савельев.

Подход специалистов центра к оценке квалификации метрологов способствует  созданию условий для повышения конкурентоспособности рабочих профессий на рынке труда. Благодаря работе нового центра снизится риск трудоустройства на предприятия некомпетентных сотрудников и получение объективного подтверждения квалификаций действующих работников. По результатам независимой оценки специалистам будут выдаваться государственные свидетельства, подтверждающие высокий уровень их квалификации.