Министр промышленности и энергетики области, Сергей Михалев, провел рабочее совещание по вопросу безопасности энергообеспечения СКЖД ОАО «РЖД» в 2011 году.
На совещании присутствовали представители причастных органов исполнительной власти, руководители энергоснабжающих организаций, Ростехнадзора и РЖД.
В ходе встречи обсуждалась ситуация со срывом электроснабжения на лиховском участке железной дороги, произошедшим 5 августа, в результате которого был нарушен график движения пассажирских и товарных поездов. Сбой электроснабжения произошел из-за отключения высоковольтной линии «Луганская ТЭС – Сысоево» на территории Украины. Проверка «ФСК ЕЭС» выявила, что короткое замыкание произошло на участке линии, подведомственном украинскому предприятию «Донбассэнерго».
Участники встречи высказали предложения по профилактике аварийных ситуаций. По итогам встречи, было решено, что в основу превентивных мер должны лечь директивы Министерства энергетики РФ по предотвращению и расследованию аварийных ситуаций.