Машиностроение
Машиностроительный комплекс занимает в Ростовской области лидирующие позиции среди отраслей промышленности. Почти четверть всего производимого донской индустрией сходит с конвейеров машиностроительных заводов.
Сегодня крупнейшим производителем сельскохозяйственного оборудования в СНГ является ООО «КЗ «Ростсельмаш», который контролирует 65% процентов рынка зерноуборочной техники России и 17% мирового рынка. На заводе реализуется программа технического перевооружения предприятия. На предприятии установлены современные лазерораскройные и гибочные комплексы, механосборочное оборудование отечественных и зарубежных производителей, создано собственное производство мостов для комбайнов. ООО «КЗ «Ростсельмаш» при участии специалистов немецких консалтинговых компаний «Management engineers» и Hoffbauer&Co реализовало крупномасштабный проект по снижению издержек и реформированию внутренней логистики предприятия. Создан технический центр компании, введена в эксплуатацию компьютерная система SAРR, ранее применяемая на предприятиях аэрокосмической области, она позволила на порядок сократить конструкторско-технологическую подготовку производства. Современную продуктовую линейку ООО «КЗ «Ростсельмаш» составляют следующие модели комбайнов: зерноуборочные комбайны «ACROS-530» (класс 5+), «Вектор 410» (класс 4+), «Нива-Эффект» (класс 3) и кормоуборочный комбайн «Дон-680М». Сегодня предприятие продолжает работы по созданию новых моделей уборочных машин и адаптеров. По итогам участия в конкурсе инноваций на выставке SIMA-2005 (Париж) предприятие было награждено серебряной медалью, и по итогам выставки «Всероссийский день поля – 2007» завод получил семь золотых медалей и Гран-при за «Лучшую уборную машину – 2007 года».
Реализация комбайнов, их предпродажная подготовка и сервисное обслуживание осуществляется через крупнейшую в Европе дилерскую сеть Ростсельмаша, располагающую 200 филиалами сервисных центров.
Тенденции в транспортном машиностроении определяет производитель электровозов - ООО «ПК НЭВЗ», который активно сотрудничает с ЗАО «Трансмашхолдинг» (собственник ООО «ПК НЭВЗ») и ОАО «РЖД». Основные виды продукции: электровозы магистральные ЭП-1; электровозы двойного питания ЭП-10; электровозы грузовые 2ЭС5К «Ермак» и 3ЭС5К; электровозы пассажирские ЭП-1М и ЭП-1П; тяговые агрегаты НП1; промышленный электровоз НПМ2; электровозы грузовые Э5К; эл. оборудование и запасные части к электровозам.
На Дону также производят современное оборудование для атомных электростанций, металлургической и нефтегазохимической промышленности. Волгодонская группа компаний Атоммаш экспортирует в Индию, Ирак и Китай уникальное оборудование для атомных станций (машины для перегрузки атомного топлива, шлюзы и др.). В различные регионы России волгодонцы поставляют газотурбинные установки. Некоторые из этих установок способны обеспечить теплом и электроэнергией целый микрорайон или даже небольшой город.
В Таганроге работает предприятие с мировым именем в сфере производства оборудования для теплоэнергетики – ОАО котлостроительный завод «Красный котельщик». Его основная продукция – энергетические и отопительные котлы большой мощности, парогенераторы для парогазовых установок, теплообменная и водоподготовительная аппаратура. Основными клиентами являются предприятия энергетического сектора России, СНГ, Германии, Индии, Пакистана, Китая.
Потребность в серьезной реконструкции генерирующих мощностей в теплоэнергетике России, утверждение ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года», перспективы развития малой энергетики создают значительный потенциал роста предприятий энергетического машиностроения в ближайшие годы.
Автомобилестроение на Дону представлено ООО «ТагАЗ» ("Таганрогский автомобильный завод»). Оно было создано в 1998 году на базе незадействованных и находящихся в незавершенном строительстве объектов Таганрогского комбайнового завода.